«Пони девочек катает, пони мальчиков катает»…

«Пони девочек катает, пони мальчиков катает»… Конечно, так это и выглядит. Лошадки эти, словно детские игрушки, только живые. Но было время, когда они тяжело и много работали. Шотландский (от названия островов) пони тяжело работал на шахте, перевозя груз, в 20 раз превышающий его вес. Пони тянули тележки, а также использовались аристократами для верховой езды своих детей. По миру можно и сейчас найти рабочих пони в качестве вьючных животных.

Пони только на первый взгляд кажутся одинаковыми, однако, они различны по размерам, типовым характеристикам. Но есть черты, отличающие породу от породы, и есть нечто общее, что выделяет их среди всех лошадей. Эволюция провела пони через суровые условия, бедную по питательной ценности растительность, но зато создала, пусть маленьких, но крепких, уверенных, устойчивых по характеру, долгоживущих лошадей (до 54 лет) с уникальными физическими характеристиками. Рост их варьируется от 80 до 140 см. Но есть и крошечные, карликовые породы- 50-60 см. В разных странах к пони относят разных по высоте лошадей.

Кстати, качественные тренажеры для дома, вибромассажеры, фитнес-станции и многие другие спортивные тренажёры, доступны на сайте интернет-магазина "СпортЛиния" по адресу: #/. Вернемся к нашей теме.

У них крепкие зубы, способные перегрызать грубую пищу, есть плотные косматые гривы, хвосты, шерсть, спасающая в суровую зиму, короткие и мускулистые ноги, приспособленные к пересеченной местности. Они отличаются от других пород лошадей головой, которая несколько короче, более широким лбом, шеей, короткой, но толстой. Их кости шире и прочнее.

Лошадки эти имеют ровную, «гладкую» походку, что делает их приятными для верховой езды. Пони хорошо известны своим превосходным интеллектом, быстро обучаются, легко управляются. Пони, как правило, более независимы, чем другие типы лошадей, и они требуют меньше усилий для дрессировки. Многие пони преуспевают во многих видах «взрослого» конного спорта, например, в шоу-ринге, скачках с препятствиями, выездке. Почти все пони могут быть использованы для обучения верховой езде.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...