Элитный спорт или спорт для элиты

Утверждение, что конный спорт является привилегией в основном успешной в финансовом плане части населения, имеет исторический характер, ведь раньше содержание скакунов было практически обязанностью богатых джентльменов и без наличия дюжины лошадей определенной породы вхождение в высший свет было довольно проблематичным. В конноспортивных соревнованиях участвовали, как правило, многие представители английского бомонда, взять хотя бы проведение королевского Аскота, куда и сейчас приезжают не только знаменитости европейского уровня, но и мировые кинозвезды.

Современные коневодческие хозяйства имеют на своей территории специальные участки, позволяющие заняться верховой ездой любому желающему. Конечно, содержание и разведение племенных пород требует от владельца подобной конноспортивной школы немалых финансовых вложений, однако в силу повышения рентабельности и растущей популярности спортивных занятий стартовый капитал на организацию дела довольно быстро окупается.

Появляется все больше магазинов, специализирующихся на продаже одежды и амуниции для конноспортивных тренировок или соревнований, так с появлением большого количества желающих покататься верхом вырос и спрос на соответствующую продукцию.

Зачастую частные владельцы коневодческих хозяйств или конноспортивных школ предлагают своим посетителям обмундирование в аренду на время занятий, дабы после первых выездов верхом всадник принял решение, необходима ли ему собственная амуниция для постоянных конных прогулок или же это не тот вид хобби, которым бы он желал заниматься. В любом случае конный спорт отличается тем, что учит наездника преодолевать страхи и сомнения, придает уверенности в принятии решений, корректирует опорно-двигательный аппарат и фигуру.  

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...