Аллюры - виды движения лошади

Аллюры - виды движения лошади Как известно, существуют естественные и искусственные аллюры. К первым, прежде всего, относится шаг (или медленный аллюр): в этом случае лошадь последовательно переставляет одну за другой все свои четыре ноги, при этом смена ног производится по диагонали.

Как правило, длина одного шага составляет 1,5—1,8 м, а скорость при таком передвижении 4—4,5 км/ч. Более ускоренный аллюр – рысь – выше в два темпа, то есть животное начинает переставлять две ноги по диагонали одновременно. Здесь также различают трот - укороченную рысь – скорость 15 км/ч, длина шага до 2 м, и нормальную (полевую) рысь – 20 км/ч и 2,2 м.

Кстати, невероятно выгодная возможность, для желающих продать или купить участок, на сайте http://irr.ru продажа и покупка земельных участков в подмосковье, превратилась в сплошное удовольствие. Например, для того чтобы купить участок, необходимо всего лишь подать объявление в духе "куплю участок" и соискатели выгодных предложений, не заставят себя ждать. А мы, возвращаемся к нашей теме.

Далее идет размашистая рысь, когда животное ставит свои задние ноги дальше следов передних. В данном случае длина шага составляет 6 м, а скорость - до 50 км/ч. Немного резвее рыси иноходь — лошадь поднимает и опускает сначала обе левые, а затем обе правые ноги. Галоп – является скачкообразным аллюром в три темпа. Средняя скорость галопа 18 км/ч.

Среди искусственных аллюров выделяют: парадный шаг (или испанская рысь), когда животное идёт рысью, при этом высоко вытягивая и поднимая ноги; пассаж — собранная, сокращённая рысь; пируэт – задние ноги остаются на месте, а передние описывают круг в 360 градусов; и пьяффе — пассаж на месте.

Абсолютный рекорд скорости среди лошадей различных пород составил 69,69 км/ч – его зафиксировали в Мексике, а рекордсменом стал чистокровный жеребец Бич Рэкит, который показал столь впечатляющий результат на дистанции в 1/4 мили.

Скорость движения, как и сила тяги, - это важнейшее рабочее качество лошади. С ней тесным образом связана и рабочая производительность лошади. В результате, соблюдение определенной скорости движения при шаге и при рыси имеет большое значение для грамотного и безопасного использования потенциала лошадей.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...