Падение с лошади

Падение с лошади Иногда при конной прогулке возникают различные экстремальные ситуации, когда лошадь перестает повиноваться всаднику. В эти моменты очень важно правильно вести себя в седле и полностью контролировать ситуацию. Обычно большинство животных бояться резких хлопков, громкого звука и других раздражающих и пугающих факторов. Причиной резкого изменения поведения лошади может стать и автомобильный клаксон, и даже работающий электрошокер – традиционное средство борьбы, к примеру, со злыми собаками.

Продажа электрошокеров (как и средства самообороны) сегодня ведется повсеместно, однако такой небольшой прибор может заставить запаниковать не только небольшую собаку, но даже большую и сильную лошадь.
Попробуем представить, что всадник не успевает удержать равновесие и сползает с седла, в то время как лошадь, испугавшись, начинает брыкаться.

Главное в эти моменты постараться не выпустить из рук повод, показывая, что вы по-прежнему ей управляете. При этом не следует хватать животное за шею или за гриву, поскольку в этом случае высок риск упасть не вбок, а перед лошадью – прямо под ее передние копыта. Конечно, лошадь всегда старается переступить любое препятствие, однако она попросту может не успеть этого сделать.

При падении обязательно следует бросить стремена: застряв ногой в стремени можно подвергнуть себя высокому риску травмы, к тому же животное может с испугу ударить задними ногами прицепившийся позади неизвестный предмет.

Если вы сползаете со спины лошади вместе с седлом, при этом, остановить ее точно не успеваете, не пытайтесь удержаться: резко выдергивайте ноги из стремян, со всей силы отталкивайтесь от лошади, после чего падайте на обочину вбок. Чем дольше вами будут производиться попытки зацепиться за сползающее седло, тем больше вероятность попадания коню прямо под ноги.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...