Особенность ветеринарных услуг в коневодстве

Особенность ветеринарных услуг в коневодствеЖивотные являются частью жизни любого человека. Каждый преследует свои индивидуальные цели, одни имеют в доме кота или собаку в качестве друга. Для получения дохода или для личного пользования разводят свиней или коров. Также животные могут участвовать в различных спортивных соревнованиях и заездах, например, кони. Но все без исключения нуждаются в постоянном уходу, правильном питании, гигиене, своевременных прививках и при необходимости в лечении.

 

Если животные большие или их много, не удается возить их в ветеринарную клинику на осмотр или проведения различных процедур. Решением в данной ситуации будет услуга ветеринар на дом, которая поможет быстро решить сложившуюся проблему. Особенно востребованная данная услуга в коневодстве. Данные животные используются в нескольких направлениях жизни человека. Издавна лошадь была перевозчиком, рабочей силой в сельской местности. В настоящее время жители села продолжают использовать животных в этих целях. Также коней выращивают для получения мяса и лечебных препаратов. Существует и спортивное коневодство, животное специально готовится для заездов, соревнований или для сдачи на прокат, например, конный туризм. В отдельное направление можно выделить коннозаводство – это выведение новых пород и совершенствование уже существующих.

 

Какое бы направление не было, правильные уход, режим кормления, условия содержания и квалифицированные ветеринарный уход необходим. Наблюдая за поведением животного и его внешним видом можно определить здорово ли оно. При появлении первых признаков недомогания стоит вызвать специалиста, если это произошло в позднее время суток, то можно воспользоваться услугой ветеринар круглосуточно. Существуют три основные показатели, по которым можно определить надвигающееся заболевание – это пульс животного, его температура и частота дыхания. Нормальной является температура в пределах от 37,5 до 38,5. Причиной повышения температуры может быть не только заболевание, но и наличие на теле раны. Нормальный пульс лошади от 36 до 42 ударов/ минута. Все эти манипуляции стоит производить при состоянии покоя животного. Если это сделать после физических нагрузок, то показатели будет далеки он нормы. Помимо этого стоит наблюдать да конем, как он себя ведет, сведает ли он свою привычную норму пищи и т.д. При несоответствии в температурных показаниях, поведении стоит обращаться к ветеринару. Но не к первому попавшему, а опытному и давно проверенному специалисту.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...