Иппотерапия: коротко о главном

Иппотерапия: коротко о главном Не многие сегодня знают о том, что представляет собой иппотерапия. Если разбить термин на части, становится понятно, что это способ оздоровления, связанный непосредственно с лошадьми. Причем способ весьма нетрадиционный и вызывающий активную полемику в СМИ. Не удивительно, ведь он предлагает заменить уколы, микстуры и пилюли… общением с лошадьми.

Стоит уточнить, что данная метода не первый десяток лет активно используется и в Европе, и в США. Причем практически все страховые медицинские общества за рубежом компенсируют траты на данный вид лечения, который приравнен к физиотерапии и лечебной гимнастике.

Иппотерапия эффективно помогает при многих совершенно различных медицинских диагнозах. Активно используют иппотерапию в реабилитационном периоде, к примеру, после инсульта. Однако наиболее широко данная методика оздоровления применяется при лечении деток.

В чем ее секрет? Все не так уж и сложно! Люди просто используют способность лошади передвигаться шагом и создавать обусловленные колебательные движения, передаваемые телу. При нарушенном равновесии происходит своеобразное мышечное перепрограммирование, т.е. человек задействует резервы. С детьми, и даже с взрослыми пациентами создаются как бы новые программы для организма.

Также непосредственный контакт с лошадьми дарит всем деткам яркие впечатления, учит правильному общению с братьями нашими меньшими. В особенности будет полезно такое лечение для малышей, которые страдают от ДЦП, аутизма, задержки психомоторного развития.

Потому подумайте, может стоит заменить для вашего наследника, если даже он совершенно здоров, посещение аттракциона в парке детские электромобили на визит на ипподром и общение с лошадьми? Это ведь может принести больше пользы.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...