Диета для лошади

Диета для лошади С давних времен человек приручил, когда – то, казавшихся, совсем диких, лошадей, когда их рацион состоял практически из одной травы. С тех пор эти животные не только потеряли свободу, но и полностью поменяли систему питания. На сегодня, находясь в хозяйстве у заботливых владельцев, лошади получают в качестве еды овес или кашу, а сено вообще в их кормушках практически не убывает, едят они его в неограниченных количествах.

В отличие от других домашних животных, основной продукцией лошади является мышечная работа и они более требовательны к получаемому корму. Они намного хуже переваривают клетчатку и именно поэтому лучшим кормом для лошадей будет хорошее степное или луговое сено. Наряду с сеном и овсом в рацион питания лошадей обязательно следует включать всевозможные витаминные и минеральные смеси, комбикорма, белковые добавки и сахарную свеклу.

Каждый владелец пытается обеспечить своему любимчику наилучшие условия для его существования, не зная в этом меры. И вот в мире животных появилось такое понятие, присуще человечеству, как ожирение. Лишние килограммы негативно сказываются на здоровье животного, при этом добавляя нагрузку на сердце, дыхательную систему и суставы.

Ошибочно считать лоснящиеся бока лошадей признаком отменного здоровья. Ожирение может привести к довольно серьезным последствиям, поэтому если есть желание продлить жизнь своему любимцу, очень важно ежедневно контролировать вес лошади и, по необходимости, сократить порцию корма.

А лучшим вариантом будет правильно подобранная диета, которая поможет нормализовать процессы пищеварения и обмена веществ. Отличным диетическим продуктом для лошадей является патока, которая усилит работу желудочно-кишечного тракта и окажет ослабляющее действие на пищеварение.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...