Забота о лошади

Забота о лошади Лошадей принято подковывать с учетом их дальнейшего использования, а также в зависимости от погодных условий. Рысистым или испытуемым на ипподромах забегами спортивным скакунам делают подковку «кругом», то есть на все четыре конечности.

Если вы являетесь фанатом экстремальных дисциплин, то заглянув на ресурс BMXZONE - вы сможете, разузнать все свежие новости из мира BMX-фристайла. Этот ресурс, функционирует с 2004 года, является путеводителем в мире bmx и имеет огромный запас опыта, по проведению мероприятий в этой области.

Упряжных зачастую «обувают» только на две передние ноги летом, а вот зимой в гололед – полностью. Нельзя использовать лошадь, если подкова сломалась или хлябает, поэтому их необходимо хорошо пригонять к копыту, используя только качественные и прочные варианты. Правильное содержание животных в коневодческих хозяйствам или конноспортивных школах предусматривает периодический отдых лошади от подковки. Хотя бы раз в году на месяц или полтора скакуна выпускают неподкованным в луг на траву или мягкий грунт.

Процесс подобного ухода заключается в нескольких этапах и требует от кузнеца находчивости, силы и навыков. Сначала осматриваются конечности животного и снимаются старые подковы. Необходимо выполнить также расчистку копыт и снять мерки. Далее происходит подгонка и прикрепление подковы. Весь процесс может происходить на развязке в конюшне, когда лошадь привязывают с двух сторон веревками за специальные кольца, у коновязи или же на предназначенных для подобного станках.

Для основательного освоения техники подковки, мастеру нужно основательно изучить строение копыта коня. Роговое образование состоит из нескольких частей, растущей сверху от венчика стенки, стрелки и, непосредственно, подошвы. Попадание посторонних тел за белую линию в центр копыта приводит к травмам. Ниже роговой подошвы выступает край роговой стенки, который является главной опорой лошади.

Подковы накладывают именно сюда и закрепляют, следуя вышеописанному правилу. Роговая подошва отличается мягкостью и эластичностью и переходит в стрелку, что служит своеобразным амортизатором, ослабляя силу удара ноги лошади.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...