Скачки для чистокровных верховых

Скачки для чистокровных верховых История скачек в России начинается в конце 18 в. И снова звучит имя основателя породы русских рысистых - графа А.Орлова. Как заправский возничий, граф лично управлял золоченой колесницей, на которой приезжал вместе с дочерью на скачки. На Донском поле, недалеко от дома графа, внутри круга, располагалась московская знать. Лошади бежали два круга - 4 версты.

Призы были денежные, обычно их размер определял сам Орлов. Но после смерти графа в 1808 г. скачки прекратились и были возобновлены с более четкими правилами в 1826г. на первом общественном ипподроме России в Лебедяне.

Всплеск интереса элиты к скачкам, да и обычной публики, произошел в конце XIX в. «Всероссийское Дерби» на Московском ипподроме, где победитель получал 30 тыс. руб. призовых, скачки на приз Императора, приз Государыни Марии Федоровны, - собирали публику не только московскую. Но самый ценный для жокея приз императрицы Александры Федоровны в 50 тыс. рублей разыгрывался в С.Петербурге.

Традиция сохранилась и поныне. Одни из самых престижных соревнований конников в России – это скачки на приз Президента России. Министерством сельского хозяйства учредило их в 2004г. при поддержке ОАО «Российские ипподромы» и Правительства страны. Проводятся они на разных ипподромах: в Москве, Пятигорске, Ростове - на - Дону, Казани.

Сделать свои ставки можно на сайте крупнейшей бк гол пас. Призовой фонд каждый год различен и состоит из президентских, спонсорских средств, и других поступлений. В 2005 г. было собрано 5 млн. руб., в 2012- свыше 6-ти. Но в сумме с призами Орловского конезавода, Московского ипподрома, жокейского клуба и др. призовой фонд 2012г. составил 30,5 млн. рублей.

Участвовать в скачках могут только чистокровные верховые лошади от 3-х лет, родившиеся в России, СНГ или привезенные в эти страны до начала Скачек. И только одна лошадь от страны. Максимум лошадей-участниц скачек – 12. К слову, скачки на приз президента России в 2009 г. вошли в международную систему испытаний лошадей чистокровной верховой породы.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...