Конкур – взаимодействие лошади и наездника

Конкур – взаимодействие лошади и наездника Среди самых популярных видов конного спорта по-прежнему остается конкур, который заключается в преодолении препятствий. Здесь всадник верхом на лошади должен пройти по сложному маршруту, где им придется преодолеть множество установленных препятствий. Состоят такие препятствия из отдельных частей, которое могут легко разрушиться, тем самым оберегая участников спортивного соревнования от травм, падений.

Препятствия в этом виде спорта довольно разнообразны. Это могут быть чухонцы, представляющие из себя отвесные жердевые заборы, оксеры или параллельные брусья, тройники, имеющие обтекаемую форму, стенки из камня, мосты или некоторые другие деревянные конструкции, канавы, наполненные водой, как открытые, так и перегороженные препятствиями из жердей и их комбинаций.

В зависимости от класса соревнований, высота таких преград колеблется от ста до почти двухсот сантиметров.
В соответствии с классом трудности меняется и количество препятствий на маршруте – их может быть от восьми и до шестнадцати штук, а несколько из них, как утверждает спортивный портал Республики Башкортостан, не больше трех, могут представлять из себя целую систему из барьеров, которые расположены на расстоянии друг от друга около семи-двенадцати метров.

Соревнования по конкуру могут проходить как по ранее заявленному маршруту, так и в варианте, где наездник будет сам выбирать дорогу. В некоторых случаях всадник может на свое усмотрение преодолевать лишь некоторые препятствия, также в эстафетах могут участвовать два и более спортсменов, и кроме этого существует еще множество вариантов конкуров.

Для того, чтобы результаты были наиболее удачными, требуется как мастерство спортсмена, так и промеры лошади. Идеальными для конкура считаются лошади с высотой в холке 167-169 см, длина туловища должна составлять 164-166 см, обхват их груди около 193-195 см, а обхват пясти – 22 см.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...