Верховая езда как востребованный вид досуга

Верховая езда как востребованный вид досуга В нынешнее время конный спорт приобретает все большую популярность: очень много зрителей привлекают конноспортивные состязания, а езда верхом на лошади становится все более востребованной и как один из видов досуга. Многие желают приобщиться к данному занятию, однако они не знают, с чего следует начать. Попытаемся разобраться с этим.

Итак, в каком возрасте можно приступать к занятиям верховой езды?

До 3-х лет малыш может кататься в седле вместе с взрослым, с 3-х до 5-ти - сидя самостоятельно верхом, держась за седло либо гриву. В 4-ре года ребенок может верхом на лошади выполнять самые обычные упражнения, при условии, что кто-нибудь из взрослых держит лошадь под уздцы. В 5-6 лет малыша можно отвести заниматься в пони-клуб. В группы езды верхом на больших лошадях набирают детей, которые достигли возраста в 10-12 лет.

Где лучше заниматься верховой ездой?

Если вы желаете научиться ездить действительно правильно, то начинать заниматься верховой ездой стоит на индивидуальных занятиях в манеже под руководством тренера имеющего солидный опыт. Неплохой альтернативой могут являться групповые занятия по езде верхом. Освоив азы езды верхом на лошади, можно заняться выездкой, конкуром, джигитовкой и пр.

При выборе клуба для обучения верховой езде следует принять во внимание следующие определяющие факторы:
• Квалификацию тренеров.
• Местоположение клуба.
• Условия занятий (наличие раздевалок, закрытого манежа и др.).
• Цену занятий (в основном зависит от желаемого уровня подготовки). Индивидуальные занятия стоят несколько дороже групповых. Здесь стоит отметить, что в некоторых конных клубах предусмотрены скидки в СПб, а также в других российских городах.
• Уровень и количество выезженности лошадей.

Как можно быстро научиться ездить верхом?
Это зависит от способностей, желания, физической подготовки и усидчивости ученика, а также от квалификации тренера, места занятий, числа занятий и т.п.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...