Как они помогают

Как они помогают В реабилитационной практике особенно действенной и эффективной оказались занятия лечебной ездой на лошадях с детьми с самыми тяжелыми, почти неизлечимыми болезнями или отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии.

Это оказалось возможным, поскольку лечебная езда оказывает уникальное положительное воздействие на психосоциальную, физическую и интеллектуальную сферу занимающихся. Проявление интереса к лошадям, восхищение их красотой и силой присуще каждому из нас. Радость и восторг детей с тяжелыми недугами, увидевших этих прекрасных животных и пообщавшихся с ними, просто невозможно оценить.

У лечебной верховой езды целый ряд неоспоримых достоинств в сравнении с другими способами реабилитации. Во-первых, при таком лечении отсутствует боль, страх, насилие, Труднопереносимые процедуры и препараты. Во-вторых, для такого лечения практически нет противопоказаний, но зато очень широк и довольно разнообразен перечень заболеваний и травм, при которых оно помогает. В-третьих, лечебная верховая езда соединяет в себе многостороннее воздействие, несколько отличающееся от того, что может дать детский велосипед Stels.

Положительный эмоциональный заряд создается уже при знакомстве с лошадью. Мышцы ребенка, оставаясь разогретыми теплым телом лошади, массируются движением мощной лошадиной мускулатуры. Работают все мышцы и у ребенка, а размеренный ритм движения оказывает на весь организм благоприятное воздействие.

В то же время улучшается все состояние организма, а именно: входит в норму сосудистый и мышечный тонус, укрепляются дыхательная и сердечнососудистая системы, лучше становится осанка и координация движений, балансировка, инициируются и укрепляются двигательные рефлексы. Выполняя упражнения и играя на спине лошади, общаясь с ней, ребенок осознает полученный опыт и получает возможность обрести уверенность в себе.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...