Возникновение пород лошадей

Возникновение пород лошадей Самое умное, красивое, доброе животное на земле это лошади. Многие столетия именно лошади служили и помогали людям во всем. Например, они были в роли транспортного средства, на них передвигались на дальние расстояния.

Поездки на дальние расстояния верхом, помогали поддерживать здоровье наездника в тонусе - благодаря тому, что поездка на лошади сродни посещению сеанса роликового вибротренажера. В наше время разъезжать на лошади верхом доступно далеко не каждому. В связи с этим, доступным остается другой вариант - просто, запишитесь на ролики в специализированный салон массажа. Вам несказанно повезло, если вы проживаете в Санкт-Петербурге, именно в этом городе существует огромное количество всевозможных массажных фитнес-центров.

Также лошади помогали и на полях, собирая урожай. Ну и, конечно же, участвовали в сражениях, войнах. Лошади испытывали все переживания, радости и невзгоды что и её хозяин. Силой и могуществом, а также качеством и количеством лошадей раньше определялось благосостояние народа.

Существует несколько основных видов предназначения лошадей: для развлечений, для туризма, для верховой езды и для работы. В 90-е годы во всем мире существовало более 420 разных пород лошадей. В настоящее время осталось только 30 пород. Лошади бывают упряжные, верховные, вьючные, скаковые и рысистые.

По строению и многим другим признакам различают 3 типа: европейский, восточный и монгольский. Еще их можно разделять по зонально-климатическим признакам – горские, лесные и степные. По назначению – верховые, верхово-вьючные, верхово-упряжные, тяжелоупряжные и легкоупряжные.

По происхождению – местные, культурные и переходные. По методам разведения – табунные, заводские и культурно-табунные.
Каждая порода имеет свои отличительные черты, внешний вид и нравы, характерные масти. Многих любителей лошадей привлекает разнообразие мастей. Например, они бывают: с отметками и без них, буланые, вороные, пегие, рыжие, гнедые и изабелловые. Каждая порода отличается своим строением головы и тела, функциональностью конечностей, особой расцветкой, качеством гривы и хвоста.

Сейчас лошадей в основном можно увидеть на конных спортивных соревнованиях, в цирках, соревнованиях. На полевых работах их стали все меньше задействовать. Но в горных странах Азии лошади являются основным средством передвижения.




Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...