В мире нет подобного музея

В мире нет подобного музея Если хочешь знать о лошадях все, начни с музея коневодства. Музей, равного которому нет в мире, был открыт в 1929 г. при Московском ипподроме, а затем передан Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Основа музейной коллекции – произведения искусства, когда-то принадлежавшие Якову Ивановичу Бутовичу - коннозаводчику из Тульской губернии.

Слегка отклонившись от нашей темы, стоит напомнить о том, что за надлежавшим поддержанием климата в помещении музея, намного проще следить при помощи кондиционеров. В настоящий момент, высококачественные и ультрасовременные кондиционеры в Москве, таких известных и топовых производителей как: Hyundai, Daikin, Mitsubishi, General - реализует группа компаний «Биокомфорт». При обращении к услугам компании - вы получаете в подарок, консультацию высококвалифицированных специалистов, на любом этапе планирования и проектирования установки сплит систем и систем кондиционирования. А также услуги по комплексному и гарантийному обслуживанию и ремонту. Вернемся к нашей теме.

Любовь к благородным животным вдохновила его на коллекционирование всего, что в искусстве было связано с лошадьми. Денег на это он не жалел и к началу революции 1917 г. у него была уже большая коллекция, которую он называл "Коннозаводская галерея". И в послереволюционное время коллекция его непрерывно пополнялась. В это время Я.И. Бутович был в Прилепах директором своих же, но уже государственных, конных завода и галереи.

Все это богатство в 1928 году перевезли в Москву и открыли Государственный научно-художественный музей коневодства и коннозаводства. Дальнейшая судьба основателя музея сложилась так же, как и судьбы многих в то время: арест, высылка в Вязьму. Но и тогда он работал: составил полное описание своей коллекции и написал интересные воспоминания. Умер он в 1937 или 1938 году. Оставленное им наследство и последующее пополнение собрало в фондах музея более 3 тыс. живописных произведений, графику, скульптуру; предметы декоративно-прикладного искусства; свыше 50 тыс. фото негативов; более 12 тыс. томов книг (в т.ч., редкие издания XVI—XIX вв.); коллекции конвертов, почтовых марок, открыток, сувениров и значков с изображением коней.

Самым интересным и ценным экспонатом за все время Яков Бутович считал знаменитый портрет Летучего, деда Крепыша и отца Громадного, написанного кистью известного художника В.А.Серова. Эту картину коннозаводчик И.Т.Малютин подарил своему лучшему наезднику Павлу Алексеевичу Чернову, который после долгих уговоров уступил ее Якову Ивановичу.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...