Звездный конь среди светил

Звездный конь среди светилКого только не приносили в жертву богам языческие племена и народы! Это могли быть даже прекрасные юноши и девушки (миф о Минотавре), но нет исторических источников, которые подтверждали бы, что когда-нибудь приносили в жертву лошадей. Кони любимы и почитаются практически всеми народами мира. Они возят в колесницах по небу богов, символизирующих солнце, в мифах и легендах предстают перед нами преданными, мудрыми, вещими.

Отклонимся чуть в сторону от нашей темы, затронув вопрос релевантности. Релевантность - что же это всё таки за термин такой? Это незатейливое слово давным - давно заучили "на зубок" все уважающие себя оптимизаторы, относящиеся прямо или косвенно к процедуре SEO (Search engine optimization). А означает это слово - соответствие в полной мере, ответу на заданный вопрос. В нашем случае, вопроса от поисковой машины - продвигаемому сайту в топы поисковых систем. Если вы начинающий SEO-оптимизатор и не знаете с чего же начать свой путь, то стоит обратиться к вашему любимому поисковику, сделав первые шаги к изучению этого вопроса, с этого самого термина, а также всей предыстории о так называемых дорвеях, фермах ссылок, обманутых и трансформировавшихся алгоритмах поисковых систем и о многом другом. Ну а мы, вернемся к релевантной нашему ресурсу теме.

Если посмотреть на звездное небо, то в сонме звезд опытный глаз увидит персонажи мифов. Богатое воображение древних греков помещало среди звезд отважных героев, странных чудовищ и диковинных животных. Сидит на небесном троне могущественный царь Цефей, рядом - его дочь Андромеда, которую в мифе хотели принести в жертву чудовищному Киту.

Недалеко сверкает звездами мать Андромеды - царица Кассиопея, наказанная за дерзость поспорить своей красотой с дочерьми бога морей. За это бог наслал на царство Цефея ужасного Кита. Цефею пришлось отдать дочь в жертву, и Андромеду приковали к скале, но ее спасает полубог Персей, показав Киту голову Медузы горгоны. На небе - он рядом с Андромедой.

Вблизи Персея - созвездие Коня (Пегаса). По легенде крылатый конь появился из тела Медузы, когда Персей отрубил ей голову.
Пегас (греч. «бурное течение») жил в конюшне Коринфа, пасся на горе Парнас, летал подобно ветру. От удара его копыта из земли били источники. Миф рассказывает, что возле рощи Муз на горе Геликон именно так появился ключ Коня (Гиппокрен). Некоторое время Пегас летал вместе с укротившим его Беллерофонтом. Вместе они совершили множество подвигов.

Но Беллерофонт, загордившись, захотел стать таким, как боги. Боги наслали безумие на Пегаса, и тот сбросил героя на землю. Последующие мифы рассказывают, что Пегас обеспечивал Зевса громами и молниями, доставляя их на Олимп от Гефеста, бога-кузнеца. Крылатый и звездный конь сегодня служит символом поэтического вдохновения. Когда поэт талантлив, обычно говорят, что он «оседлал Пегаса».

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...