Чистка лошади

Чистка лошади Современная конная индустрия готова предложить огромный ассортимент инструментов, специально разработанных для ухода за лошадью. Теперь владелец этого грациозного животного, словно няня воспитатель гувернантка, располагает всем необходимым, чтобы не только ухаживать за своей лошадью, но и обеспечить ей максимально комфортное существование.

Только для чистки лошади существует множество щеток различных типов, форм и размеров (небольшие – для копыт, крупные – для чистки тела животного, с жёсткой щетиной, с мягкой и т.д.). Кроме этого: скребницы – для удаления сильных загрязнений, гребни и расчески для ухода за гривой, копытные крючки – для удаления различных предметов из копыт, к примеру, камней. Нередко при чистке используются специальные приспособления - недоуздок и чомбур, помогающие зафиксировать лошадь или же перевести ее к месту чистки.

Тем не менее, чтобы почистить лошадь, необязательно ее жестко фиксировать. Если животное спокойное и обученное, достаточно быстренько почистить тело и расчесать гриву за время его нахождения в деннике. Вместе с тем, положения техники безопасности гласят, что лошадь необходимо выводить на специальные приспособления – развязки (две веревки, натянутые между двумя стенами). Обычно это вынужденная мера для молодых или беспокойных животных.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...