Роль лошади в истории человечества

За последние пять тысяч лет лошадь все время находилась рядом с человеком. В истории развития человечества она сыграла пожалуйнаиболее важную роль, чем любое другое домашнее животное. Также как для орехового торта Вам придется купить орехи, так и для выполнения любой тягловой работы в хозяйстве необходимо было приобрести лошадь.

Это животное на протяжении длительного времени было единственным средством передвижения человека по суши. Именно лошади помогали людям осваивать новые территории, перемещая их на большие расстояния. В хозяйстве крестьян лошадь была наиболее подходящим животным для выращивания сельскохозяйственных культур, и прежде всего зерновых. Эти животные, обладающие необыкновенной силой, могли работать не только на земле, но и под землей. Ведь именной малютки-пони перевозили огромные тележки с рудой, добываемой в шахтах. Только в Англии под землей работало около 16 000 этих маленьких работяг.

И что говорить о том, что именно лошади были основой любой армии на протяжении не одного тысячелетия. Впервые конные воины стали использоваться в боевых сражениях еще в начале I тысячелетия до н.э. воинственными ассирийцами. Именно они сделали кавалерию одной из действующих сил практически любой армии. Лошадь использовалась в армии вплоть до первой половины 20 века, настолько универсальна была кавалерия.

У разных армий были выработаны свои требования к породе кавалерийских лошадей, свои правила верховой езды, особая манера боя. Развитие техники в 20 веке привело к тому, что лошадь была практически полностью заменена машинами в поле и на поле боя.
Но, несмотря на это, верховая езда и общение с таким удивительным животным становится все больше необходимо современному человеку. Сегодня лошади используются не только в конном спорте.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...