Что представляет собой ипподром

Ипподром, по сути, является комплексом специальных сооружений, предназначенных для конных соревнований. Здесь так же проводятся испытания лошадей, их выставки и выводки.

Большинство обывателей считают, что ипподром предназначен для того чтобы делать ставки на лошадиные заезды и выигрывать деньги. Однако лошадиные скачки стали позиционироваться как тотализатор намного позже. Изначально люди ходили просто поболеть за скакунов и насладиться эстетикой зрелища. Можно так же считать, что гонки на машинах стали праправнуками гонок на лошадях. Так уж устроен человек – ему вечно надо куда-то гнать, нестись, и получать от этого удовольствие.

Если кто помнит – ипподромы стали появляться в Древней Греции. Ипподром в переводе с греческого – лошадиный бег. Сейчас идут раскопки стадиона, которому больше двух тысяч лет. В те времена на нем проводились гонки на колесницах.

на самом деле идеальная задача, которая стоит перед ипподромом заключается в помощи конезаводчикам. Здесь лошадиные породы, поступающие от конезаводов или из частных конюшен, развиваются при помощи тренировок и различных испытаний. По сути, здесь проходят испытания скаковые породы лошадей: рысаки и скакаши. Если первых выводят, чтобы они могли эффективно ходить в упряжи рысью, то есть скакать плавно, и не теряя тяговой силы, то вторые – именно верховые, и проходят испытания галопом.

Рысаков испытывают на беговой дорожке от 15 метров шириной и 800 метров длиной, имеющей финишную прямую не меньше 250 метров. У скакового круга ширина такая же, а вот длина минимум 1600 с финишной прямой от 400. Внутри круга располагается трасса с препятствиями и площадки для игр и соревнований.

Для покрытия круга используется грунт или травяное покрытие. Грунт порой имеет сложный состав, но чаще всего это песчаное покрытие. У правильной дорожки есть дренажная система, и это самая удобная и быстрая дорожка, пользующаяся популярностью в странах, где разыгрываются призы на спринтерских и средних дистанциях.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...