Обустройство конюшни для содержания лошадей

Строительство и обустройство конюшни для лошадей представляет собой очень ответственный и довольно непростой процесс. Сложности эти проявляются не только на этапе выбора места для строительства, а еще и в правильном обустройстве жилища для этих животных.
Как показывает опыт и время, для строительства конюшни наиболее подходящими материалами являются дерево, а также кирпич. Конюшня, построенная из данных материалов, отличается тем, что в ней всегда будет сухо и тепло.

Более дешевым и практичным строительным материалом является саман. В некоторых регионах принято строить каркасные конюшни. Снаружи они обшиты досками, а в зазоры засыпается смесь из глины и опилок. Строительство конюшен из природного камня не желательно, так как такой материал сильно сыреет и недостаточно сохраняет тепло.

От пола до потолка возможно колебание высоты конюшни в пределах от 3,0 до 3,6 м.
Специалисты рекомендуют делать потолок конюшни из досок (приблизительно 5 см.), слоя смеси песка или глины, слоя из камыша или опилок, а также слоя земли в 6 см.

Огромное значение для хорошего самочувствия ваших лошадей принадлежит освещению, поэтому во время проектировки окон, следует руководствоваться принятыми световыми коэффициентами. Стоит отметить, что на сегодняшний день есть такие разновидности жалюзи, которые можно установить даже в конюшне. Для конюшни норма освещенности составляет соотношение 1:15 (имеется в виду отношение площади всех окон к общей площади имеющегося пола).

Если исходить из оптимальных показателей, нужно отметить, что окна должны располагаться на высоте около 1,9-2,2 м от пола. В том случае, если вы проживаете в районах, которые отличаются суровым климатом, то необходимо таким образом проектировать окна конюшни, чтобы в зимнее время года можно было без труда вставить вторые рамы.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...