Уфимский ипподром «Акбузат».

Современные ипподромы, для испытаний скаковых лошадей и различных соревнований по конному спорту, а также всевозможных выставок и показов породистых лошадей, являются прототипом древнегреческих ипподромов. На территории России есть несколько ипподромов, но одним из старейших является Уфимский ипподром, который упоминается еще в девятнадцатом веке в журналах по коневодству.

Советское правительство сразу после революции приняло постановление строительстве нового ипподрома для испытания рысистых пород лошадей. Не смотря на реконструкции и не однократном признании Уфимского ипподрома лучшем на территории России, он перестал отвечать современным требованиям для проведения международных соревнований, и было принято решение о реконструкции ипподрома «Акбузат», названный именем сказочного героя башкирского эпоса.

В настоящее время реконструированный Уфимский ипподром стал местом проведения не только заездов рысистых лошадей, но и всевозможных испытаний племенных верховых пород. На ипподроме при реконструкции применена единая дренажная система с последующей укладкой четырех дорожек, каждая из которых для различных видов соревнований. На одной из дорожек была проведена укладка тротуарной плитки для автосопровождения при проведении соревнований, а также для проезда судейских бригад.

Современное многоуровневое здание под трибунами ипподрома находятся административное здание, судейские и жокейские комнаты, современные кабинеты медицинские кабинеты, имеющие все необходимое для экстренных случаев. Кроме этого в здании расположены раздевалки и душевые для спортсменов, боксы для скаковых и рысистых лошадей, а также все необходимое для комфортного отдыха зрителей и гостей ипподрома (кафе, ресторан, тотализатор и клубные комнаты).

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...