Приметы и масти лошадей

Лошади являются животными, которые отличаются огромным разнообразием примет и мастей. Тем не менее, древняя йоркширская пословица справедливо утверждает о том, что хорошие лошади никогда не бывают плохой масти. Мастью является окраска (цвет) туловища, волосяного покрова головы, а также конечностей лошади и волос, которые выполняют защитную функцию: челка, хвост, грива.

В иппологии существует терминология мастей, и каждая из них имеет свою характеристику. Рыжая масть лошади характеризуется единым цветом рыжей окраски волоса абсолютно всего туловища, гривы, конечностей и хвоста. Рыжие лошади бывают светлого, темного, а также золотистого оттенка. Лошадь бурой масти напоминает цвет каштанов, которым также отличаются качественные столешницы из гранита.

Лошади, которые имеют нежную конституцию, обладают меньшей оброслостью и более тонким волосяным покровом. К примеру, это лошади быстроаллюрной породы. Ближе к зиме у лошадей волосяной покров становится длиннее и гуще. А весной происходит линька - смена волоса. После этого волосяной покров лошади становится намного тоньше и короче. Когда наступает период линьки, лошадь нуждается в лучшем кормлении и бережной эксплуатации.

Стоит отметить, что с возрастом в масти животного могут происходить некоторые изменения. К примеру, часто случается, что жеребята рождаются не такой окраски, которая приобретается ими несколько позднее. Как правило, у лошадей с серой мастью происходит некоторое посветление волоса, а ближе к старости они часто покрываются так называемой "гречкой" - темные пятна рыжего или черного цвета.

Игреневая лошадь по масти близка к бурой или рыжей, но у нее хвост и грива белого (светлого) или дымчатого оттенка. Для караковой масти лошадей характерной является черная окраска всего корпуса с немного рыжими подпалинами вокруг глаз, на конце морды, а также под животом в области паха.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...