Грязелечение в Крыму

Ежегодно в Крыму, на лиманах, наблюдается одна и та же картина: какие-то черно-серые фигуры, отдаленно напоминающие людей, стоят на солнце, покрываясь трещинами или резвятся в траве. Это обычные отдыхающие, решившие полечиться с помощью лечебных грязей. Пользы от такого псевдолечения немного, как бы вред не заработать: ведь нужно еще научиться обращаться с лечебной грязью.

Грязелечение в Крыму, видимо, не похоже ни на какое другое. Грязь здесь маслянистая, блестящая, какого-то особого серо-жемчужного или черного цвета. Она больше похожа на косметическую маску или крем. Если бы можно было лечиться любой грязью, без разбора, то не открывалось бы, наверное, множество специальных курортов и грязелечебниц. Нужно учитывать тот факт, что лечебные иловые грязи имеют обыкновение образовываться в морях, озерах и лиманах, они представляют собой продукт многовековых химических, физических и биологических процессов.

Такие грязи содержат нерастворимые (глинозем, кремнезем, окиси металлов) и растворимые (соли металлов) неорганические и конечно, же, органические вещества (жиры, углеводы, останки разложившихся живых организмов). Еще древние египтяне лечились илом из реки Нил, точно так же позже поступали римляне и греки.

Иловые грязи состоят из целого комплекса веществ. При их образовании задействованы как вода соляных озер, рапа, так и микроорганизмы. Основу грязей составляют мельчайшие частицы песка и глины, их структура определяет пластичность и вязкость грязи.

Грязь с трудом смывается с кожи, при смачивании водой она как бы скользит. Грязи также содержат разные газы, типа метана, сероводорода, аммиака. А органические вещества, также входящие в состав грязей, придают ей важные антимикробные свойства. Грязи имеют высокую тепло- и влагоемкость. Такой сложнейший состав и создает комплексное благотворное влияние на организм человека, исцеляя даже застаревшие болезни.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...