Лечение с помощью животных

Домашние животные всегда благотворно действуют на психику и здоровье людей. На этом основании построены методы пет-терапии и иппотерапии, которые на Западе уже давно стали составной частью терапии многих заболеваний, в том числе, психических. Под словом пет понимается обобщенное понятие домашних животных, иппотерапия имеет дело с благотворным влиянием именно лошадей.

Присутствие животных не только улучшает общее настроение, но и благотворно влияет на общее самочувствие человека. Достаточно вспомнить кошек, которые часто ложатся у человека рядом с больным органом и, как бы, лечат его своим присутствием. Животные избавляют человека от чувства одиночества и часто помогают установить контакт с пациентами, имеющими психические расстройства.

Чтобы улучшить атмосферу и комфортность в доме, необходимо пластиковые окна москва купить и установить. Тогда комфортно будет и человеку, и домашним животным. Однако для иппотерапии необходимо выезжать на природу, поближе к местам содержания лошадей.

Городские жители уже давно не видят в лошадях домашних животных, в отличие от сельских. Однако достаточно несколько раз посетить ипподром или взять несколько уроков верховой езды, чтобы понять, что лошадь является очень добрым и ласковым животным. Необходимо только подружиться с ней и найти правильный подход.

Уже первые поездки в седле дают свои результаты. Снижается вес наездника, исправляется осанка, укрепляются мышцы спины, которые поддерживают позвоночник, а также происходит массаж всех внутренних органов, что благотворно влияет на сердечнососудистую, дыхательную и другие системы человека.

Иппотерапия отлично помогает больным, которые перенесли ортопедические операции, а женщины, проводящие в седле некоторое время, редко страдают от бесплодия, так как при верховой езде происходит замечательный массаж органов малого таза, что способствует развитию детородных функций.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...