Конное поло

Конное поло возникло в Персии примерно 2500 лет назад. Конное поло считается древнейшей командной игрой. В Средние века эта игра завоевало огромнейшую известность: кавалеристы от Японии и до Константинополя оттачивали во время дружественных матчей свои боевые навыки. Особой популярностью конное поло пользовалось в 19-20 вв. в Индии, а в 1869 году пришло в Англию, где и обрела свой нынешний статус и вид. Так современное конное поло является элитным видом спортом, который доступен лишь избранным, ведь один поло-пони стоит почти 50 000 долларов.

Конное поло — это как футбол, у которого есть такие яростные фанаты, как те, которые входят в состав Юнион Спартак, но для игры еще нужны лошади. Самым большим для командных видов спорта является поле для игры размером 275 метров на 180, а согласно правилам УЕФА, размеры типового футбольного поля составляют 105 метров на 68. Ворота шириной 7,3 метра расположены на противоположных концах поля. Расстояние между ними составляет 230 метров друг от друга.

На первый взгляд цель игры довольно проста — игроки каждой команды должны забить клюшкой мяч в ворота противников как можно больше раз. Умение держаться в седле здесь играет определяющую роль: на немыслимом по скорости галопе нужно действительно виртуозное владение и лошадью, и клюшкой, причем все это одновременно. При нанесении удара по мячу всадник управляет своим скакуном лишь одной левой рукой.

В таком эмоциональном и зрелищном виде спорта, как конное поло применяется всего 4-е вида ударов:
1. tailshot (хвостовой) – удар, который наносится по мячу сзади,
2. backhand (обратный) – передача мяча назад компаньону по команде;
3. forehand (прямой) – передача мяча вбок либо вперед компаньону по команде;
4. neckshot (из-под шеи) – удар, который наносится по мячу из-под лошади спереди.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...