Что нужно знать туристу о лошади

Езда верхом на лошади и уход за этим животным связаны с некоторыми рисками. По своей природе лошадь животное несколько стадное и скорее пугливое, нежели агрессивное. Оно в природных условиях при возникновении опасности обычно спасается бегством. Но, тем не менее, лошадь — существо живое, а значит, даже при правильном и умелом обращении и влиянии на него воля туриста может быть воспринята им не всегда, а требование выполнено безукоризненно.

Вместе с тем лошадь может в любой момент исполнить действие, которое очень нежелательно для туриста, под влиянием создавшейся обстановки или по собственному побуждению. Такие нежелательные действия как укусы зубами, удары копытами задних и передних конечностей, резкие остановки на прытких аллюрах, поднимание на дыбы, дерзкие броски вперед, в сторону нередко совершают и хорошо выезженные, спокойные лошади. Это все может привести к травмированию.

Собираясь покататься на лошади, туристы могут не обзаводиться специальной экипировкой. Здесь важно чтобы одежда была удобной. Чтобы избежать потертости нижнее белье и брюки не должны иметь с внутренней стороны грубых швов. Ездить верхом на лошади можно только в сапогах. Сапоги должны свободно выходить из стремян и входить в них. Езда в обуви с рифленой подошвой запрещается, а также нельзя ездить в мягкой обуви, которая позволяет проходить ступни через стремя вперед.

Выбирая место для езды на лошади, следует учитывать погодные условия. Безусловно, если моросит мелкий дождь, то лучше отдать предпочтение равнинным поверхностям. Почитать отзывы туристов можно здесь.
Турист, которому был поручен уход за лошадью, должен обращаться с животным ласково, не делая порывистых, резких движений, давать лакомство можно на открытой ладони.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...