Лошадиная сила как мера мощности

В 1789 году шотландским инженером-изобретателем Джеймсом Уаттом был впервые использован термин «лошадиная сила», который показывал, сколько лошадей могли заменить мощность его паровой машины. Он рассчитал, что усилие одной рабочей лошади в течение восьмичасового рабочего дня может составлять до 15% ее веса, то есть 75 кг при весе в 500 кг.

При этом за этот же период времени эта же лошадь с таким же усилием пройдет 28,8 км со скоростью в 3,6 км/час (или 1 м/с). К тому же Уатт выяснил, что 160-килограммовую бочку из шахты могут вытягивать только две лошади – также со скоростью 3,6 км/час. Таким образом, английская мера измерения лошадиной силы приняла вид 1hp=1barrel*mill/h.

Немногим позже Второй Конгресс Британской Научной ассоциации 1882 года принял новую единицу измерения мощности, которую назвали Ватт. В результате, и сегодня мощность автомобильного двигателя измеряют в киловаттах, однако данный показатель практически всегда дублируют в лошадиных силах. Так, описание ситроен с1 гласит, что его бензиновый 1-литровый агрегат способен развивать мощность 68 л.с., а например, Toyota Land Cruiser со своим 4,6-литровым двигателем может похвастать 309 лошадиными силами.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...