Какое влияние оказывает мобильный на самочувствие лошадей?

С того момента, как мобильные телефоны завоевали популярность в повседневной жизни человека идут споры о влиянии такового на здоровье не только человека, но и животных, в том числе и лошадей. Регулярно проводятся исследования о возможном негативном влиянии данных устройств на лошадей. Выводы, как и результаты таких исследований крайне различны.

К примеру, в исследованиях ученых Wagner P и Mann K у животных были зарегистрированы незначительные колебания уровня гормонов. Но эти колебания не выходили за границы нормы, а спустя определенное время после того как трубка для мобильного телефона отключалась все возвращалось к нормальному (характерному каждой лошади, которая исследовалась) уровню. В результате исследований был сделан вывод, что использование телефона не наносит какого-либо вреда гормонам.

Довольно много говорится и о вреде, который наносят базовые станции. Этот вопрос изучали ученые из Германии. Они зафиксировали, что почти тридцать процентов из двухсот тридцати моделей кардиостимуляторов ощущают влияние от телефонов, которые работают в стандартах GSM 900 и NMT-450. В случае с базовыми станциями и телефонами стандарта GSM 1800 не было зафиксировано никакого влияния.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...