О конном производстве в России

Те, кто увлекаются коневодством, знают, что каждая породистая лошадь отличается не только внешним видом, но и норовом. Именно это и определяет её использование в различных сферах. Так, существуют лошади для конных прогулок, для спортивных забегов, для туризма, для тяжелых работ. О них могла бы быть написана целая дипломная работа купить же их можно только с рук или со специальных конезаводов.

Среди всех известных пород лошадей российские имеют немалое превосходство по выносливости и спортивным качествам. К примеру, орловская порода – гордость России – самая резвая из всех пород лошадей. Эту породу часто используют для улучшения качества конного производства в других породах. Однако этих лошадей осталось не так уж много. Также достаточно знаменитой породой является кабардинская лошадь. Но её численность составляет около полусотни чистопородных лошадок. Также на грани вымирания стоит и терская порода. Из тяжеловозов наиболее знамениты владимирская и советская порода, но и их поголовье не превышает двухсот голов.

Если когда-то российские породы составляли седьмую часть всех пород мира, то сейчас только четырнадцатую. Помимо этого в России разводятся также в небольшом количестве чистокровная верховая, арабская, ахалтекинская, американская рысистая, андалузская, французская верховая и некоторые другие виды пород, которые преимущественно участвуют в спортивных соревнованиях. Кроме этого, разводят шетлендские пони и першеронов.

В старину и в нынешнее время для кавалерийских нужд используются смешанные породы лошадей. Под смешанной породой имеется в виду скрещивание породистых и непородистых лошадей, потому как первые отличаются своими качествами, а вторые неприхотливостью. Именно поэтому полукровки всегда пользовались большим спросом. Причем, соотношение кровей может быть разным, при этом вовсе не обязательно могут использоваться только две крови.

Однако есть еще один тип лошадей, называемый «лошади для шоу». Такие лошадки от природы обладают особенным аллюром, и для каждой породы он свой. Их узкое предназначение определило и редкость их пород. Это аппалуза, американская кремовая, американская белая, паломино, пасо-фино, пинто, фалабелла, миссури фокстроттер и др. Также за последние 20 лет были выведены новые породы шоу-лошадей: американская верховая золотая, арааппалуза, американская миниатюрная, квараб, мораб, национальная лошадь шоу, пинтабиан, рек-лошади.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...