Интересные факты о лошадях

Настоящие ценители конных прогулок не перестают удивляться красоте и мощи этих благородных животных, поэтому имея даже небольшой земельный участок в коттеджном посёлке, стараются завести себе жеребца. Вместе с тем с этими животными связано немало невероятных легенд и слухов, многие из которых являются настоящей правдой. К примеру, однажды в Британии лошадь принесла потомство, стоящее из 19 жеребят, а самым распространенной лошадиной кличкой в мире является имя Чжу-хань – в Китае лошадей также много, как и людей.

Самым коротким словом, обозначающим лошадь, является монгольское «Ук», а самым длинным – «Оквилаупаракламарукоаллунакланата», что в переводе с перуанского наречия племени Мицран обозначает – «Лысый гуанако, пришедший с моря вместе с белым человеком». Лошадь является священным и неприкосновенным животным в 23 народностях мира, расположенных по большей части на Ближнем Востоке, а также в Северной Африке.

При этом в племени масаи считали, что убитый лошадью человек непременно попадает в рай.
Древний народный обычай мордвин позволяет женщине ездить на лошади, только если не ней одето две пары юбок. К сожалению, неизвестно для чего это нужно, как и непонятно, почему если перед лошадью установить ведро с какао и ведро с кофе, животное практически всегда предпочтет кофе.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...