Уход за пастбищем

Практически каждый конный клуб располагает некой территорией (пастбищем, левадой), предназначенной для выгула лошадей. И чем более качественно и аккуратно обустроена данная территория, тем более комфортно чувствуют себя животные, а значит, тем здоровее и активнее будет протекать их повседневная жизнь. Качество пастбища во многом определяется качеством и количеством произрастающей там травы, ведь от этого зависит питание лошадей, которое имеет непосредственное влияние на их здоровье и работоспособность.

Интересно, но некоторые левады выглядят настолько привлекательно, напоминая собой практически горное плато Лаго Наки, что у многих невольно возникает вопрос, что же нужно делать для поддержания такого пастбища?
Минимальный «набор» мероприятий по уходу за пастбищем должен включать: восстановление грунта, который повреждён, выбит копытами лошадей; ежедневную уборку образовавшегося навоза; борьбу с сорняками и контроль избыточного роста травы (стрижка или дополнительный, удлинённый выпас животных).

Если же подойти к данному вопросу максимально серьезно, то полноценный и профессиональный уход за пастбищем должен начинаться с проведения анализа почвы, который позволит установить ее базовое плодородие и обоснует необходимость ее удобрения. После этого необходимо вести контроль высоты травы - пастбищный луг должен иметь траву высотой около 10 см. Также необходимо проводить ежедневную уборку навоза, который, оставаясь длительное время на пастбище, способен испортить качество травы.

Еще одним мероприятием по поддержанию левады в должном состоянии станет уничтожение сорняков – данная работа заключается в прополке пастбища и полном удалении ненужной растительности. Если же пастбище со временем сильно истощается, необходимо сеять новую питательную траву. При этом засев проплешин лучше противостоит копытам лошадей, нежели повсеместный засев травой всей территории пастбища.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...