Покупка лошади

Приобретение такого крупного животного, как лошадь, является достаточно ответственным мероприятием, потому как при этом выборе чаще всего выбирается нрав и характер лошади, а значит, также условия ее воспитания и содержания. Животное можно купить, как цветы дешево, так и стоимостью в загородный дом. Однако высокая цена не будет означать того, что эта лошадь будет больше подходить именно вам.

Перед покупкой лошади необходимо внимательно приглядеться к нескольким понравившимся животным. При этом не стоит брать за аксиому утверждение, что чем чище кровь, чем ярче темперамент лошади. Это абсолютно не так, поскольку многие сталкивались со спокойными арабскими жеребцами.

Вместе с тем некрупные местные лошади часто бывают очень темпераментными при общении с другими лошадьми.
Выбирая животное среди лошадей нескольких пород, обратите внимание на «местных» представителей: для России это алтайские, башкирские, абхазские, якутсткие, приобрские, печорские и вятские лошади. Эти животные, скрещенные с чистокровными, еще в древние времена считались превосходными верховыми лошадьми. К тому же местные породы являются легко приспосабливающимися универсальными животными, требующими для себя минимальный уход, а иногда даже способными перезимовать на пастбище.

Абсолютно чистокровных лошадей обычно используют для охоты, на скачках или в качестве прогулочных лошадей. Новичку не стоит обращать на них повышенное внимание, поскольку ему придётся приложить немало усилий, дабы переучить такое животное под себя и сделать его пригодным для спокойных семейных прогулок.

Полукровные породы практически всегда обладают спокойным нравом – именно это идеально подойдет новичку. Такие лошади отлично подходят для верховой езды, к тому же многие эксперты считают полукровок лучшими лошадьми для конкуров и выездки. Более того, многие конные заводы разводят полукровок специально для обучающихся.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...