Выражение эмоций у лошадей

Лошади – это настоящие мастера по части общения. Чтобы выразить эмоции, им нужен только языка тела. Эти животные более внимательны, и лучше чем люди «чувствуют» друг друга.

Лошади – это стадные животные, которые ориентированные на то, чтобы уловить от сородичей даже незначительные сигналы об опасности. Но лошади способны понимать и язык остальных животных и общаться с ними. Понимание между животными связано с совпадением основ их коммуникативного поведения.

Например: все знают, что собака, виляя хвостом, выражает радость, а если кошка им помахивает, это значит, что она недовольна и раздражена. То же самое касается и лошади. Поэтому с кошками кони чаще дружат, чем с собаками, так как поведение кошек им понятнее.

Слегка отклонившись от наших четырехногих лошадок, давайте немного поговорим о наших железных четырёхколёсных конях. Одним из фаворитов, появившихся среди лидеров мирового автопрома в 2012 году, стал претендент на звание самого футуристического и ультрасовременного авто опель антара (Opel Antara). Высокотехнологичный и в тоже время невероятно удобный автомобиль, покорил сердца многих ценителей, всего лучшего в мире авто. Вернемся к нашим хвостам и гривам.

Лошади очень дружелюбные животные. Но если лошадь не устраивает поведение другого существа, не интересует общение с ним, или она просто не понимает его «язык», то ее отношение индифферентно, как бы не замечающее никого.

Если голова лошади опущенная, мышцы расслабленны, движения плавные, медленные, как бы ленивые, то это характеризует расслабление и пассивность лошади, отсутствие стресса, напряжения и сильных эмоций. Когда лошадь расслаблена ее хвост висит спокойно.
Не менее информативно и положение конечностей животного, причем движения ног чаще служат для выражения кризисного поведения.

Многим известно, что лошадь способна ударить задней ногой, однако действительно в кризисной ситуации она может это сделать и передними ногами. Ели лошадь желает просто отпугнуть соперника, но не вступать с ним в противостояние, она сильно топает передней ногой, показывая тем самым свой протест и неудовольствие. В принципе, топанье лошади - это эмоции страха, непонимания или раздражения. Кроме того, если животному кто-то досаждает, она может также совершать энергичные движения хвостом.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...