Лошади: какую роль она играет в жизни человека

Значение лошадей в развитии общества переоценить довольно сложно. Они сыграли в жизни человека очень важную роль. После того как лошади были приручены раскрылись подлинные возможности этих животных. Так лошадь стала прекрасным помощником в поле, на войне, при транспортных перевозках. Раньше лошади трудились и на земле, и под землёй. Чаще всего это были пони.

Только в Англии трудилось практически шестнадцать тысяч этих безотказных тружеников. Пони перевозила за год до трех тысяч тонн и преодолевала практически пять тысяч километров. Для такой работы в основном использовали маленьких островных шотландских пони, поскольку они могли перевозить груз в двадцать раз больше их личной массы.

На поле брани лошадь также немало послужила человеку. В годы войны лошадей использовали в сражениях ассирийцы. Во многих битвах порой даже решающую роль играла кавалерия: рыцарская конница, драгуны, уланы, кавалергарды, гусары, конногвардейцы, казаки. У всех их своя, особенная манера боя, а значит и свои требования к выучке, породе, экстерьеру главного партнера — лошади. Вьючные и упряжные лошади перевозили боеприпасы, пушки, раненых солдат, продовольствие и др.

Сегодня из-за бурного развития техники роль лошади в жизни человека стала менее заметна — тракторы и машины сменили коней за плугом, в упряжке. Но обойтись без лошадей люди не могут и сейчас. Эти животные весьма активно используются в спорте. Скачки и рысистые испытания на ипподромах пользуются сейчас огромной известностью. Соревнования по выездке, а также конкур и конное троеборье являются более спортивными.

Лошади очень помогают человеку и в различных сферах охраны и восстановления здоровья человека. К примеру, при детских лечебных заведениях созданы манежи и конюшни, где больных детей обучают езде на лошадях.

Во истину уникальней не найти автомобиля, который так ярко подчеркнёт Вашу индивидуальность. Chevrolet Lacetti Universal (произносится: шевроле лачетти универсал, с двумя "т" в слове "лачетти"). Когда вы оседлаете этого резвого скакуна, вы сможете по настоящему оценить всю его мощь и превосходство на дороге. Сделайте свой выбор в пользу индивидуальности и проворности на дорогах!

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...