Оздоровление человека с помощью верховой езды

Езда на лошади верхом как параглайдинг позволяет снять нервное напряжение и избавиться от стресса. Конное путешествие или прогулки на лошади дают человеческому организму хорошую нагрузку на мышцы и на скелет, а также на внутренние органы.

Даже при движении лошади шагом мышцы сидящего на ней человека работают так же как при пешей ходьбе. Если лошадь переходит в галоп, то нагрузка на организма человека становится адекватной нагрузке при пробежке.

Во время конной прогулки или во время путешествия на лошади всадник может передвигаться и пешком, дозируя нагрузку на свои мышцы. В случае, если человек ощущает утомление, можно слезть с коня и пройтись пешком, держа животное в поводу.

Такое воздействие конной прогулки сделало путешествие на лошадях весьма популярным у туристов. Во первых, в такой туристической группе не обязательно иметь специальную физическую подготовку. К тому при таком путешествии предоставляются дополнительные преимущества. Вам не придется на себе тащить свое снаряжение. С этим отлично справятся лошади.

Сегодня в мире можно найти много кемпингов, ориентированных на конный туризм. Так ,согласно статистике, во Франции конный туризм по популярности догоняет катание на горных лыжах. И в связи с этим компании, работающие в туристической индустрии, расширяют инфраструктуру, ориентированную на путешественников на конях.

В Европе специально разрабатываются правила для международных коннотуристических путешествий, пробегов, прогулок и поездок. Этим занимается специальная комиссия под руководством итальянского профессора Виттори де Санктис.

В России пока еще только делаются первые шаги в этом направлении. Если в дореволюционный период предпосылки к конному туризму и путешествию на лошадях были существенные, то в 20 веке много изменилось. Сегодня такую туристическую инфраструктуру приходится создавать заново.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...