Спортивная езда на лошадях.

Новое – это хорошо забытое старое. В 20м веке, устав от коней железных, человек вспомнил о езде в экипаже и решил возродить этот древнейший вид спорта.  Казалось бы, впрягай правильно коней - и поехали. Но везде есть как правила, так и исключения из них. Как объезжают лошадь под человека мы знаем, смотрели в фильмах. В тех же фильмах лошадь бодренько везет повозку, а кучер только покрикивает да столбы считает. Все так естественно и непринужденно, как будто лошадь родилась с каретой позади. Но оказывается, что всему нужно учить и учиться.

 

Чтобы переучить коней из верховых в упряжные, требуется время, опыт и терпение. Спортивная езда в упряжи не такая скоростная, как на автомобиле, но тоже быстрая и, чтобы лошадь не отвлекалась и не испугалась на соревновании, её нужно приучить носить шоры. Первое время это проделывают на корде или используют длинные вожжи. Когда лошадь попривыкнет к ним, начинают выгул лошади в шорах на длинные дистанции.

 

Второй этап – это знакомство с другой, чем для верховой езды, упряжью. На фото в специальных книгах есть подробное описание, что, зачем и почему нужно одевать на лошадь для того, чтобы она могла везти повозку с седоком без ущерба для себя.  Не вдаваясь в подробности, рассмотрим только процесс приучения лошади тащить тяжести за собой. Для этого, как и в любом виде спорта, применяют постепенное утяжеление груза. Сначала коней заставляют тащить что-нибудь не очень тяжелое, можно, например, начать с покрышки. Вес небольшой, но покрышка от трения о землю издает много шума, и эхо от него приучит лошадь не бояться чего-то, преследующего её сзади. Потом можно сменить груз на небольшую повозку, тоже пока пустую. Её грохот в первое время может заставить животное сильно нервничать и постоянно озираться назад, вот тут и пригодятся шоры. Все этапы приучения к грузу лучше проводить в присутствии опытного специалиста и на оборудованном полигоне. Потом уже можно начинать самому садиться в повозку и управлять ею, чтобы лошадь привыкала к вашему весу, голосу и понимала команды, которые вы ей отдаете.

 

Особое терпение нужно проявить при езде по прямой. По кругу лошадь двигается легче, а на ровной дистанции все время пытается уйти в сторону. Поэтому выбирается огороженный с одной стороны участок дороги, и лошадь проводится вдоль него. Это нужно, чтобы определить угол ухода, у всех лошадей он индивидуальный. Когда все приготовления позади и ваша «боевая техника» готова к соревнованию, остается только пожелать вам удачи.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...