Ковка художественная: от древних времен до сегодняшнего дня

Ковка художественная – создание изделий технологией обрабатывания металлов, которые имеют разное предназначение и элементы высококлассного труда. Для придания материалу необходимой конфигурации и изгибов применяют две разновидности обработки – холодную и горячую. Первая встречается довольно-таки редко, чаще в ювелирном деле. Метод заключается в том, что материал под воздействием ударов стремительно утрачивает пластичность и уплотняется, получает «наклеп», далее он нуждается в отжиге. Продукт ремесла, изготовленный таким способом, не является уникальным, потому что делается из заготовок. Затраченное время минимально, а качество отменно. Несмотря на это первый вариант намного дешевле второго образца. Назвать произведением искусства холодную отделку наверняка нельзя.


Настоящей ручной работой считается горячая отделка. Отсутствуют штампы и типовые изделия. Действия с металлом необходимо начинать при температурных показателях уровнем выше, чем температура кристаллизации. При этом материал становится мягким и пластичным. Благодаря мастерству кузнеца и специальным инструментам творение приобретает задуманную форму и превращается в нечто особое. После придания конфигурации изделие охлаждается при помощи погружения в бочку с холодной водой. Это трудоемкий процесс, требующий мастерства и выдержки. Посредством данной методики получаются прекрасные кованые предметы и вещи: заборы, ворота, сувениры, мебель и аксессуары для дома. Открывается возможность создания объектов по эскизам. Кузнец в состоянии экспериментировать с абсолютно разными формами. Цена такой работы более высокая и, конечно же, массовое изготовление отсутствует.


Немного истории


На Руси кузнечный труд берет свое начало в 6-4 веке до нашей эры. Изначально это были грубые предметы, но со временем люди дошли до произведения ножей, шлемов и топоров. Особое развитие ковка художественная получила в 16-18 вв. В 18 вв. кузнечное дело достигает небывалого совершенства, и Петр I открывает оружейные заводы.


XVIII века, 70-е года – существование более 300 кузнец в Москве. В каждом доме, в каждой семье имелись вещи, сотворенные руками мастеров – от гладкого обручального колечка до железных ларцов.


Новая ступень в развитии дела поддалась в 1800 году. Умелец Пастухов впервые применил штамповку. Уже к середине 19 века появляются паровые молоты, в наше время аналогами служат гидравлические машины.


Было время, когда кузнечное дело пошло на убыль, но в наши дни искусство возрождается. Множество предметов обихода сделано благодаря кованому металлу.


Если вы интересуетесь художественной ковкой, спешите приобрести её в Новосибирске у компании ЕвроКовка (тел.:310-99-72).

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...