Лошади - холерики и флегматики

Покупая лошадь или выбирая животное для конных прогулок, необходимо учитывать особенности ее темперамента. Давно доказано, что лошадь со спокойным темпераментом помогает быстрее себя приручить, а беспокойный и дикий норов требует от наездника максимум понимания и терпения.

В целом, темперамент животного напрямую зависит от типа его нервной деятельности, которые полностью совпадают с известными типами человеческого темперамента: слабый (характерен для меланхоликов), сильный уравновешенный и подвижный (сангвиники), сильный неуравновешенный (холерики), а также сильный уравновешенный и инертный (присущ флегматикам).

Этот тип нервной деятельности у каждого животного врожденный, зависит от индивидуальных черт и наследственности, причем, в течение жизни абсолютно не меняется. Это означает, что лошадь-холерик будет оставаться таковой с рождения до самой старости. Тем не менее, в особых случаях характер лошади может меняться, на что могут повлиять условия содержания или то, как с ней обращается хозяин.

Вообще, эти животные являются довольно мирными существами, однако они всегда могут постоять за себя, для чего иногда пускают в ход зубы или копыта, но только когда чувствуют опасность или приближение хищника. При этом обычно лошадь предпочитает убежать от опасности, благо ее скорость и динамика ничуть не уступает мощнейшему двигателю на #/.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...