Как выбрать подходящую лошадь

Принято считать, что лошади были одомашнены людьми около пяти с половиной тысяч лет назад, а современная домашняя лошадь являет собой единственный сохранившийся подвид дикой лошади. Породы этих животных многочисленны и разнообразны, а их представители отличаются друг от друга и ростом, и телосложением, и окрасом, и формой головы. Кроме этого, выделяют разные типы животных, зависящие от рода их деятельности.

Так, планируя всерьез заняться конным туризмом или верховой ездой, вашей спутницей должна стать спортивная лошадь. Это животное будет прекрасно переносить длительные прогулки, а ее сухая и поджарая комплекция отлично подойдет для перевозки одного всадника. Для испытаний на ипподроме необходимо выбирать рысистых и скаковых лошадей: они прекрасно обучаются необходимым командам, а спортивное оборудование не вызывает у них паники или агрессии.

Для периодических неторопливых прогулок и совместного досуга вам больше всего подойдет лошадь так называемого «хобби-класса» - это добродушное и своенравное животное, которое любит спокойный голос своего хозяина, обожает не спеша прогуливаться в компании таких же наездников и их лошадей и пощипывать травку в периоды многочисленных остановок. Наконец, для тяжелой работы необходимо массивное и сильное животное из породы тяжеловозов, которому будет несложно тянуть повозку или плуг.

Надлежащий уход надолго сделает вашу лошадь отличным компаньоном в различных делах. В среднем эти животные доживают до 30 лет, однако нередко встречаются настоящие долгожители, поэтому подружившись с лошадью, вы на много лет получите верного друга и помощника.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...