Коневодство.

Судьба российского коневодства полна взлетов и падений. В конце 19 в. поголовье лошадей в России было наибольшим в мире, а лошади были необходимы и в сельском хозяйстве, и в военном деле, и в качестве транспорта в городах. Однако в скором времени множество войн: Первая мировая, гражданская и Великая отечественная, унесли огромное количество лошадей. Годы после Великой отечественной войны для российского коневодства стали еще тяжелее.

В связи с техническим прогрессом лошадей стали вытеснять машины, но если за рубежом стало развиваться спортивное коневодство, то в России к этому отнеслись скептически. Лишь в 1981 г. государство стало способствовать развитию коневодства, но скоро началась перестройка и привела все конные заводы в упадок. В настоящее время в связи с возросшим интересом к верховой езде конезаводы стали востребованы.

Что же такое конный завод? К примеру, если мебельная фабрика – это производство и продажа мебельных фасадов, то конный завод – это производство (а точнее селекция) и продажа племенных лошадей по различным направлениям: скаковое, верховое, спортивное, рысистое и тяжеловозное. Благодаря селекции и специальным условиям, в которых содержатся лошади, они имеют крупный рост, правильность форм экстерьера, а также высокую резвость.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...