Искусство самозащиты

В современном мире существует огромное количество видов самозащиты без применения оружия. В основном это боевые искусства, которые требуют полного контакта от противников.

 

История развития самозащиты без оружия уходит не так далеко, как казалось бы. Самбо появилось из сочетания трех систем боя, разработанных русскими специалистами. В самооборону без оружия вошла система «САМ», которая была разработана Спиридоновым В.А.. Он совместил приёмы джиу-джитсу, а также техники восточных единоборств, которые стали основным оружием агентов УгРо. Вторая система разрабатывалась сотрудниками НКВД, в её состав вошли технические приёмы из английского и французского бокса, также были оптимизированы некоторые приёмы американской борьбы и умение обращения с холодным оружием. В основу третьей системы легли принципы боевого искусства дзюдо, которое оптимизировали специально для русских спецслужб.

 

Искусство боя без оружия имеет пять принципов, которые обеспечивают идеальное ведение боя на ближнем расстоянии. Главным принципом является полное осмысливание текущей ситуации поединка, а также правильный выбор тактики и приёмов. Технические приёмы должны переходить из одного в другой, чтобы суметь вовремя сориентироваться в сложившейся ситуации поединка. Чтобы экономить силы и не тратить энергию впустую, необходимо рассчитывать не на физическую силу, а на мастерство. Чтобы сэкономить время на изучение техники самбо, все приёмы классифицируются по категориям. Таким образом, нет необходимости изучать все приёмы, так как для каждой ситуации подобрана отдельная технология ведения боя. Залогом успешного исхода боя является полное ознакомление с работой всех групп мышц. В результате анатомического ознакомления, можно изменить картину поединка.

 

Ещё одним видом боевых искусств, которые могут пригодиться в жизни, является бокс. Бокс подразумевает собой ведение боя с помощью кулачных ударов. На руках у боксёров обязательно должны быть надеты перчатки. За ходом матча следит рефери, который обеспечивает игру по правилам.

 

Бой в боксе длится до тех пор, пока один из боксёров не отправит своего оппонента в нокаут. Нокаутом называют ситуацию в бою, когда один из участников поединка падает на ринг после мощного удара. В течение 10 секунд, которые отсчитывает рефери, боец должен подняться на ноги и продолжить бой, в противном случае, ему засчитывают поражение. Также существует технический нокаут, которые объявляют после получения одного из бойцов физического повреждения, из-за которого он не может продолжить бой. Если в течение 12 раундов, оба боксёра стоят на ногах, то судьи выбирают победителя.

 

В любительском боксе, спортсмены надевают специальный шлем, который защищает голову бойца. Очки насчитываются за количество точных ударов в голову противника. Чаще всего, любительский бокс можно наблюдать в дружеских соревнованиях или на Олимпийских играх.

 

На профессиональном ринге, бой длится 10 - 12 раундов по три минуты. Между раундами имеется перерыв, чтобы спортсмены могли отдохнуть, выслушать совет тренера и получить медицинскую помощь.

 

Противоположным боксу и самбо, является вольная борьба. Это единоборство возникло в результате преобразования техник греко-римской борьбы. Основными приёмами данного вида боевого искусства являются броски, захваты, болевые приёмы, подсечки и другие технологические методы, благодаря которым можно уложить соперника на лопатки.

 

Весь поединок длится пять минут, а если основного времени не хватает, то судья добавляет ещё три минуты. Для полной победы, один из борцов должен набрать три очка, тогда ему засчитывают туше. Когда бой затягивается и за дополнительное время ни один боец не смог получить туше, то бой продолжается до определения победителя.

 

Изначально, борьба была довольно опасным видом единоборства, так как в первых поединках разрешалось использовать дикие приёмы, вроде противосуставных захватов, а также выкручивания суставов. В США, спортсмены в основном наигрывали жестокость и ярость, чтобы собирать публику на подобных мероприятиях. Но спустя время, вольная борьба стала более спортивным спортом и стала ограничиваться определёнными рамками.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...