Поймать на пастбище, одеть недоуздок

Поймать на пастбище, одеть недоуздок

Лошадь достаточно пугливое и осторожное животное, так как в естественной среде обитания является добычей. Особенности строения органов зрения у лошадей (глаза расположены по сторонам головы, из-за этого лошадь недостаточно хорошо видит происходящее спереди), также играют большую роль в поведении животного. Лошадь кроме зрения полагается на слух, который довольно хорошо развит. Когда животное слышит приближение какого-то объекта, но этот объект приближается спереди, лошадь поднимает голову и поворачивает так, чтобы интересующий её объект попадал в поле бокового зрения. Иногда лошадь делает это очень резко и может напугать уже Вас. Если взять на вооружение то, о чём рассказывалось выше, можно предложить несколько советов безопасного подхода к лошади на пастбище.

Во-первых, старайтесь подходить к лошади с боку для того, чтобы животное отчётливо Вас видело и могло оценить отсутствие опасности для себя. Не приветствуются резкие движения, которые лошадь может принять за агрессию. Передвигаться необходимо плавно, медленно.

Во-вторых, лошадь в природе является добычей, поэтому необходимо убрать из своего поведения все повадки хищника. Ваше тело должно быть расслаблено, ненапряжено, двигаться необходимо без усилий и непринуждёно. Никакими жестами и движениями Вы не должны выдавать своё волнение, животные такие импульсы очень хорошо чувствуют. Ни в коем случае не надо смотреть напрямую в глаза животному, это знак агрессии в природе.

Чтобы исключить возможность того, что лошадь может уйти от Вас, необходимо без резких движений, плавно пропустить под шеей животного чомбур.

Желательно научить животное опускать голову в процессе одевания недоуздка. Для этого необходимо аккуратно, с противоположной стороны от той где Вы стоите, давлением руки опустить голову лошади. Чередование давления и его отсутствия, помогает животному понимать, что Вы требуете от него.

Любая дрессура строится на следующих принципах: команда, ожидание результата, выполнение команды и награда. Обязательно за выполнением команды должно следовать вознаграждение. При соблюдении данных рекомендаций Вас ожидает успех в дрессировке Вашего питомца.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...