Лошадь - нежное существо

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы не подвергнуть лошадь опасности.

Пищеварительные органы лошади не воспринимают перекорма и чрезмерного объема концентратов. Желудок у лошади маленький, а рвотного рефлекса совершенно нет. Нельзя кормить сырой травой, в частности бобовыми, поить после клеверного пастбища, а также после кормления овсом. Это может спровоцировать колики и хромоту от обострения ревматизма копыт. Перекорм углеводистым кормом может привести к раздутию слепой кишки. Не выпускайте лошадь рано утром на луг, не дав перед этим пожевать сена. Не сыпьте овес на пустой желудок. Не давайте холодную воду для разгоряченной лошади. Иначе ожидайте простуду, опой (ревматическое воспалительное заболевание копыт), колики от переохлаждения организма.

Особенностью организма лошади также является высокий обмен веществ, что отражается на действии медикаментов. Некоторые антибиотики необходимо вводить повторно каждые 4 часа, а не через сутки, как для мелкого и крупного рогатого скота. Также проблематично воспроизводство лошадей. У кобыл нередки выкидыши, а иногда плод даже может рассосаться.

Ряд болезней может вывести лошадь из строя. Среди них есть безопасные для человека инфекции. Это инфекционная анемия, мыт, случная болезнь, герпес, вирусный артериит. Также есть заболевания, опасные и для людей. Это стригущий лишай, сибирская язва, бруцеллез, столбняк, сап, лептоспироз, бешенство. Неизлечимых болезней мало. Главное, во время делать лошади все прививки и ежегодные исследования на разные заболевания.

Сегодня для лечения лошадей появилось множество эффективных препаратов. Они пришли к нам из зарубежной конской ветеринарной практики. Но и об известных нам методах лечения и оказания первой помощи также не стоит забывать. Особенно людям, живущим в глухих деревнях. В конюшне всегда должна быть аптечка с набором подручных средств для первой помощи. В ней должно быть: скипидар, 5-процентная настойка йода, перекись водорода 3-процентная, активированный уголь, медицинский и камфорный спирт, вазелин с рыбьим жиром, ихтиоловая мазь, линимент Вишневского, риванол, меновазин с денатуратом, вата, марлевые и эластичные бинты, термометр медицинский, порошок перманганата калия, цинковая мазь, копытная мазь, мыло хозяйственное резиновый жгут, стрептоцид, резиновая груша, мази от ран, кружка Эсмарха, раствор бриллиантовой зелени (зеленка). Из продуктов питания может пригодиться соль и сода пищевая, водка, растительное масло, разбавленный уксус, яйца, чеснок, крахмал.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...