Статьи о лошадях, Езда в манеже

Статьи о лошадях, Езда в манеже

Казалось бы, что может быть проще езды верхом на огражденной территории? Не все так просто. Всадники должны придерживаться определенных правил при движении по манежу закрытого или открытого типа. Лошади всегда идут друг за другом и повторят каждый маневр предшественника, поэтому необходимо придерживаться определенного «маршрута». Ведь если Вы пойдете как Вам вздумается, то остальные лошади пойдут за Вами и на манеже произойдет полная неразбериха.

Наиболее простой является езда по кругу, но для лошадей не рекомендуется движение постоянно в одну сторону и для его изменения выбирают маршрут «восьмерки». Движение осуществляется точно так, как Вы рукой рисуете цифру «8». Таким образом, лошадь всегда будет двигаться в разных направлениях.

Но одного маршрута недостаточно. Наездники должны быть предельно осторожны и внимательны во избежание столкновений. Если всадники движутся с разной скоростью, то на манеже организовывают несколько линий движения. Первая линия предоставляется наездникам, которые едут более резвым аллюром. Если же Вы желаете идти шагом, то необходимо перестроиться во вторую линию. Важно, чтоб по всей линии лошади двигались с одной скоростью, поскольку, замедлив шаг, возникает риск столкновения с другими наездниками. Поэтому, если на первой линии ездят галопом, а по второй – аллюром, то Вам необходимо перестроиться на третью линию. При необходимости длительной остановки (например, чтоб проверить седловку) необходимо вывести лошадь за пределы манежа или направить её в центр, предварительно убедившись, что он не занят (при маршруте «восьмерки» центр манежа необходим для смены направления движения).

Если два всадника направляются навстречу друг другу одинаковым аллюром на одной линии, то всаднику, который движется ездой направо, необходимо отклониться внутрь манежа, сузив тем самым свое кольцо и пропустив другого всадника. Если же два всадника движутся разным темпом, то движущийся медленнее должен уступить дорогу, отступив немного в сторону.

Если всадник, движущийся более резвым аллюром, видит перед собой другого всадника, движущегося по этой же линии, но более тихим аллюром, то следует крикнуть: «Дорогу!» Необходимо следить за движением наездников не только за своей спиной, но и впереди идущих.

Если всаднику необходимо остановиться, то он сначала спрашивает разрешения у преподавателя, а уже потом сходит с линии. Если во время занятия возникают вопросы, то можно их задать преподавателю.

Не забывайте разговаривать со своей лошадью. Каждая лошадь привыкает к своему наезднику, а постоянный разговор еще больше сблизит вас.

Другие статьи по теме

Седла

Если говорить конкретно о нашей стране, то самыми популярными видами седел можно назвать:...

Правила безопасности при работ...

При верховой езде обязательно нужно надевать безопасную одежду и использовать специальное...

Двоеборье, вольтижировка, барь...

Двоеборье в конном спорте включает в себя манежную езду и конкур. В отличие от троеборья, в...

Обучение уступкам, давлению

Если голова лошади опущена, то это свидетельствует о том, что она расслаблена, если высоко поднята -...