Лечебная верховая езда

Лечебная верховая езда

Лечебная верховая езда или иппотерапия в настоящее время очень эффективный и популярный метод восстановительной терапии. Дозированная верховая езда вместе с физическими упражнениями нашли свое широкое применение в скандинавских странах, США и Европе при лечении и реабилитации больных и людей с ограниченными возможностями. Хорошо поддаются ЛВЕ (лечебной верховой езде) заболевания, которые относятся к так называемым "болезням регуляции", а именно, сердечно-сосудистые, желудочно кишечные, а также постинфарктные состояния. ЛВЕ полезна при болезнях опорно-двигательного аппарата, различной степени сколиоза, остеохондрозах, умственной отсталости и других физических заболеваний.


Систематические занятия ЛВЕ оказывают оздоровительное влияние на весь организм, нормализуя деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. По данным статистики можно говорить о том, что поистине удивительные результаты лечебной верховой езды наблюдаются у детей со сложными болезнями, такими как даутизм, детский церебральный паралич, ранний аутизм. Общение с лошадьми позволяет снять стресс и снизить его последствия, дает хорошую нагрузку на абсолютно все мышцы тела, поддерживая всадника в отличной форме. С давних времен люди считали, что лошади могут забирать плохую энергию человека, очищая его, а в замен отдавать хорошую.


В настоящее время в России иппотерапия только начинает свое развитие. В Санкт-Петербурге, Москве, Ростове, ВНИИ коневодства под Рязанью уже созданы современные лечебные центры для занятия лечебной верховой ездой.


Сама ЛВЕ практически не имеет противопоказаний и положительно действует на организм любого человека, вне зависимости от его физических данных и подготовки. Лечебная верховая езда предназначена для тех, кто нуждается в физической, личной, а также психосоциальной адаптации и реабилитации. Иппотерапия позволяет за короткие сроки без сильных физических нагрузок восстановить свой организм, снять напряжение, улучшить эмоциональное настроение.

Другие статьи по теме

Седла

Если говорить конкретно о нашей стране, то самыми популярными видами седел можно назвать:...

Правила безопасности при работ...

При верховой езде обязательно нужно надевать безопасную одежду и использовать специальное...

Двоеборье, вольтижировка, барь...

Двоеборье в конном спорте включает в себя манежную езду и конкур. В отличие от троеборья, в...

Обучение уступкам, давлению

Если голова лошади опущена, то это свидетельствует о том, что она расслаблена, если высоко поднята -...