Двоеборье, вольтижировка, барьерные скачки

Двоеборье, вольтижировка, барьерные скачки

Двоеборье в конном спорте включает в себя манежную езду и конкур. В отличие от троеборья, в двоеборье нет полевых испытаний.

Вольтижировка (от франц. voltiger — порхать) – вид конного спорта, который представляет собой выполнение различных гимнастических или акробатических упражнений на идущей шагом или скачущей галопом по кругу лошади. При этом лошадь удерживается на корде человеком, стоящим в центре круга. Этот человек называется кордовым либо лонжером. Спортсмены, выполняющие трюки, называются вольтижерами. Лошадь для данного вида спорта в идеале должна быть не очень высокой, спокойной, с сильной широкой спиной. Для вольтижировки используется специальное седло.

История вольтижировки уходит глубоко в древность. Еще древние римляне выполняли сложные спортивные номера на лошадях на арене. В кавалерии наездников тоже обучали этому искусству. Вольтижировку в 20-м веке пытались включить в программу Олимпийских игр, но это удалось сделать ненадолго. В 80-х годах в международных конных турнирах этот вид спорта обрел большую популярность. Вольтижеры могут выступать одиночно, парами либо командами по 6-8 человек. Выступление одного спортсмена включает в себя исполнение шести фигур плюс вольная программа на одну минуту. Под музыку в течение двух минут обычно выступают дуэты вольтижеров. Команды из большого количества участников демонстрируют десятиминутную программу из шести фигур, а также вольную программу на пять минут.

Барьерные скачки представляют собой преодоление препятствий на ипподромной дорожке длинной 2-3 км. На каждом километре имеется по три барьера высотой до 1 м.

Стипль-чез похож на барьерные скачки, однако здесь маршрут пролегает не на ипподромной дорожке, а на специальной трассе. Дистанция составляет 4-8 км, на которых размещают от 12 до 36 препятствий не выше 1,5 м.

Кросс – это скачка по пересеченной местности. Дистанция может достигать 10 км. Препятствия на кроссе естественные. Это речки, канавы, подъемы, спуски, бревна, земляные валы.

Конные пробеги представляют собой езду на скорость и выносливость. Дистанции для заездов на выносливость могут составлять тысячи километров.

Другие статьи по теме

Седла

Если говорить конкретно о нашей стране, то самыми популярными видами седел можно назвать:...

Правила безопасности при работ...

При верховой езде обязательно нужно надевать безопасную одежду и использовать специальное...

Двоеборье, вольтижировка, барь...

Двоеборье в конном спорте включает в себя манежную езду и конкур. В отличие от троеборья, в...

Обучение уступкам, давлению

Если голова лошади опущена, то это свидетельствует о том, что она расслаблена, если высоко поднята -...