Седла

Седла

Если говорить конкретно о нашей стране, то самыми популярными видами седел можно назвать: спортивные, казачьи, строевые и конечно скаковые.

Казачьи и строевые седла.

Очень длительное время применялись исключительно в кавалерии. Так как они отлично приспособлены для длительных переходов по дорогам любой сложности и при разных погодных условиях, создают отличное удобство всаднику, даже одетого в обмундирование. К таким седлам можно прикрепить и вьюки с обмундированием.

Вес такого седла, обычно, около сорока килограмм. Существуют и различные вьючные седла, которые не применяют для верховой езды. На сегодняшний день строевые и казачьи седла применяются разве что для дальней экспедиции, ну и конечно для сьемок фильмов.

Если говорить о спортивных седлах, их главная задача облегчить лошадь, чтобы ей было удобно выполнять разного рода аллюры и прыжки. Такие седла делятся между собой на удобные для троеборья, для школы верховой езды (высшего уровня), вольтижировки, которые нужны для выполнения на них гимнастических упражнений и конечно седла для начинающих, тех кто только начинает свое обучение верховой езде. Что касается таких седел для начинающего, то они выполняются из более дешевых материалов.

Ленчик для седла делается из метала. Это своего рода твердая опора для всего седла, которая представляет собой две лавки, между собой скрепленные металлическими дужками. Дуги называют луками, так в седле есть задняя и передняя лука. То насколько длинной будет ленчик полностью зависит от того какой вид конного спорта.

Сиденье чаще всего выполняется из кожи. Оно максимально подходит всаднику, чтобы занимать правильное место на спине лошади и не скользить.

Подушку для седла делают из шерсти, сверху накрывая очень плотным материалом. Подушки подкладывают под сидение, чтобы доставить лошади минимально дискомфорта, подкладываются с двух сторон с правой и левой вдоль позвоночника.

Делают потник из толстого войлока. Который делает мягче давление подушек и седла на лошадь, что помогает избежать потертостей, также помогает впитывать пот при езде на лошади.

Другие статьи по теме

Седла

Если говорить конкретно о нашей стране, то самыми популярными видами седел можно назвать:...

Правила безопасности при работ...

При верховой езде обязательно нужно надевать безопасную одежду и использовать специальное...

Двоеборье, вольтижировка, барь...

Двоеборье в конном спорте включает в себя манежную езду и конкур. В отличие от троеборья, в...

Обучение уступкам, давлению

Если голова лошади опущена, то это свидетельствует о том, что она расслаблена, если высоко поднята -...