Американская миниатюрная

Американская миниатюрная

Уникальная порода американской миниатюрной лошади отличается небольшим ростом (размер в холке около 86 см) и привычным для обыкновенных пород верховых лошадей сложением. Эта порода лошадей отличается от низкорослых пони тем, что обладает конечностями пропорциональными длине корпуса и присущим верховым лошадям форматом. Американская миниатюрная лошадь благодаря своему доброму нраву и привлекательному внешнему виду, создающему благоприятное эстетическое восприятие, получила весьма широкое распространение и разводится во многих странах. Эта редкая и изящная экзотическая порода лошадей заслужили всеобщее почитание и любовь благодаря многовековому труду по селекции ее основных отличительных признаков ? покладистость и добрый нрав, отсутствие агрессии и веселость, великолепная уживчивость с окружающими.


Происхождение этих феноменальных животных неоднозначно и имеет множество точек зрения. При этом очень часто реальные достоверные факты смешиваются с мифами. В целом родословная американской миниатюрной лошади представлена очень разнородно, в которой перемешались представители породы миниатюрных лошадей различных континентов. Существует распространенное суждение, что американские миниатюрные лошади наравне с их высокими сородичами имеют общее происхождение от первобытной лошади, обитавшей в Северной Америке много десятков млн. лет до нашей эры. Рост ее составлял примерно 50 см. Наравне с этим также считается, что данная порода является потомками миниатюрных лошадей вывезенных из Европы, шотландских пони и аргентинских Фалабелла. Останки миниатюрных лошадок были найдены в Египте в гробницах фараонов. В Европе миниатюрные лошади имели известность в 600-х годах нашей эры.


Первое сообщение о миниатюрных лошадях было сделано в 1765 г. в Англии. В газете Gentelmens Magazine освещалась доставка в Лондон из Южной Азии низкорослого жеребца, рост которого составлял 76 см. Ассоциация Американской Миниатюрной Лошади, созданная в 1978 г. обособила американскую миниатюрную лошадь от других пород миниатюрных лошадей. Изначально отбор этой породы учитывал три основных качества ? низкий рост, элегантный экстерьер и добрый нрав. На специальных смотрах выявляются чемпионы породы. Кроме того, Ассоциация регистрирует миниатюрных лошадей любой масти высотой до 86 см.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...