Австралийская лошадь

Австралийская лошадь

Австралийская лошадь – общее наименование всех местных пород лошадей, которые живут в табунах и испытывают на себе все влияние австралийского климата. Первые лошади были доставлены сюда из Африки и Испании колонистами.

Австралийская дикая (Брамби)

Рассматриваются как вредители, лишающие корма домашний скот, поэтому уже около пятидесяти лет их отстреливают, хотя когда-то брамби служили хорошим источником конского волоса и мяса. У названия «Брамби» несколько вариантов происхождения: либо от слова «дикий» из местного диалекта, либо производная от имени Джеймса Брамби, прибывшему в 1791 году в Британию. Это уроженец Линкольншира (Шотландия). По одной из версий Д.Брамби был кузнецом и отвечал за отдельных лошадей в первых Австралийских колониях. В 1804 году кузнеца перевели на Тасманию, и в Новом Южном Уэльсе он оставил несколько лошадей. Так и стали они известны, как лошади Брамби. В 1960-х охота на этих животных превратилась в бойню. Например, в трех имениях были убиты около 17 тысяч лошадей Брамби, что вызвало общественный резонанс.

Пони австралийский

В Австралии не было лошадей и пони, пока в 1788 году судно Фест Флит не доставило туда первых лошадей из Африки. Через пятнадцать лет после этого в Австралию завезли тиморского пони из Индонезии, который отличается выносливостью. Он и стал основой для новой породы. Наиболее сильное воздействие на ее выведение оказали арабы, шотландские горные пони, уэльские горные пони, ирландские коннемара и др. Из-за своих характерных признаков и способностей австралийский пони лучше всего подходит детям. Этот пони покладист и обладает экстерьером. Высота пони составляет примерно 120-140 см в холке, цвет, как правило, серый.

Австралийская Пастушья лошадь

Предполагается, что она носительница берберских или арабских кровей. Название «пастушья лошадь» закрепилось за этой породой только в 1971 году, а до этого именовалась «уэлер». Ее представители славились своим здоровьем и выносливостью, благодаря чему были популярны в кавалерии. Высота пастушьей лошади в холке 150-170 см. Окрас чаще всего гнедой. Она до сих пор пользуется спросом у скотоводов и одновременно с этим подходит для верховой езды. Ее можно увидеть на спортивных состязаниях, на родео и просто в упряжке.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...