Орловский рысак

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых лошадей. Новая порода получила своё название по фамилии графа А.Г. Орлова – Чесменского, оказавшего большое влияние на выведение новой породы рысаков.

Для создания новой породы использовалась сложная схема воспроизводительного скрещивания, в которой участвовали 15 различных известных пород лошадей. Этими породами были, в частности: турецкая, туркменская, арабская, персидская, донская, английские упряжные и чистокровная верховая, датская, голландская, макленбургская.

Серый аравийский жеребец Сметанка, а также его внук по имени Барс I, сыграли большую роль в процессе создания новой породы. Для дальнейшего племенного использования отбирали самых выносливых и резвых жеребцов. Такой подход позволил приобрести новой породе высокую работоспособность, кроме желаемых внешних форм. Крупные, резвые и нарядные орловские рысаки заслуженно имели огромный спрос. Начиная с 19 века их стали разводить в большом количестве частных конных заводов, а начиная с середины 20 века, они стали известны как основные улучшатели в массовом российском коневодстве.

Лошади этой породы характеризуются выраженным упряжным типом, прекрасно развитой грудной клеткой, длинным корпусом, относительно крупными копытами и недостаточно сухими конечностями. Примерно половина всех лошадей этой породы имеет серую масть, достаточно часто встречаются гнедые и вороные. Рыжие и другие масти встречаются очень редко.

Ценность и оригинальность этой породы состоит в том, что эта старейшая порода характеризуется ограниченным генофондом, по причине того, что её разведением занимаются исключительно в нашей стране. Эти лошади имеют яркий и неповторимый тип. Орловская порода имеет отличную приспособляемость организма, позволяющую её успешное использование в любой географической зоне страны.

Орловские рысаки находятся на втором месте в России после лошадей породы русской рысистой, но в последние годы наблюдается уменьшение численности поголовья Орловских рысаков.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...