Дюльменский Пони

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в документах в 1316 году, но их появление на земле было значительно раньше. Еще в 55 году до н.э. летописцы Цезаря описывали эту породу мини-лошадей. В 1840-1850 гг. дюменские пони были на грани вымирания из-за уменьшения количества заповедных мест. В эти года эта порода пони обитала лишь в небольшом городке Мерфелдер Брах. И лишь благодаря Герцогу фон Крою мы до сих пор можем любоваться этими дивными дюльменскими пони. Отловив около 20 оставшихся дюменских пони и разместив их на огороженной территории, он сумел увеличить число эти красивых животных до 300 особей.

Эта порода пони отличается своим приятным и красивым экстерьером. Они имеют довольно крепкие копыта, ноги этих животных хорошо поставлены. Шея у дюльменских пони имеет среднюю длину, плечи достаточно развитые. Дюльменские пони бывают таких мастей: желто-буланая, серо-буланая, реже торфяно-коричневая. Примитивные лошади имеют характерные для них признаки – полосы на боках или ремень на спине. Иногда можно встретить этот вид пони с очень мелкими белыми отметинами. В холке высота – 130-145 см. Дюльменские пони будут вам служить как в упряжке, так и под седлом. Это благородное животное обладают достаточно уравновешенным характером, они крайне умы и легко поддаются дрессировке и обучению. Они имеют на редкость крепкое здоровье, необычайно выносливы. Дюльменские пони долгожители и способны приносить вам потомство до самой старости. Этот вид пони используют как в вольтижировке, так и в иппотерапи. Так же они хороши и для драйвинга, так как способны вынести довольно длинные дистанции. Но следует учитывать, что эти пони примитивной породы, а поэтому развитие у них замедленно, вследствие чего их не стоит начинать выезжать с трех лет, а работать под седлом лишь с четырех. В противном случает, будет неизбежно нарушен скелет вашего пони.

Увы, но достаточно долгое время эта порода пони оставалась незамеченной. И лишь спустя много лет на них обратили внимание, но рассматривая их как недорогую основу для выведения немецких верховых пони.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...